Libri belli e rari. Vendita all'asta importante biblioteca privata. Figurati (dal XV al XIX secolo) italiani - francesi e inglesi, edizioni aldine - Bodoni e speciali esemplari su pergamena e su carta distinta, legature d'amatore firmate 28 febbraio e 1
- 1930
- Galleria Del Libro
- Galleria del Libro
- bibliografia, bilbiofilia, cataloghi
25 cm, brossura editoriale; pp. 53; 16 tavole fuori testo, 205 titoli descritti, allegate 4 pagine dei prezzi di stima. Qualche brunitura