Finarte 151, asta di dipinti dal XIV al XVIII secolo. Milano, 05.04.1973
- 1973
- PITTURA
pp. 19 + LXXX, num. tav. b/n indice degli autoriAlbani F. (sc.) 23Anesi P. 82Angeli G. 3Baciccio (sc.) 10Bartolomeo Veneto 29Baschenis E. 32Beltrano A. 35Boccati G. 58Bonavia C. 49Borgognone 52Both A. 12Brabanti N. 67Brueghel A. 48Brueghel A. (attr.) 77Brugnoli 66Caffi M. 9, 18Carriera R. (sc.) 8Ceruti G. 51Cignaroli G. 6Cignaroli V.A. 61Cioci A. 75Clérisseau C.L. 76Conca S.' (attr.) 86Corvi D. 20Crescenzi G.B. supposto (seguace) 17Crespi D. 72Dandini C. 54Del Cairo F. 78Della Gatta B. (cerchia) 44De Marchis A. 28Diano G. 38Fischietti F. 13Gessi F. 21Ghezzi G. 53Giaquinto C. 14Grassi N. 70Helmbreker T. 11Jacopo da Valenza 45Lanino B. 30Lavagna G. 7Longhi P. 39Lorenzo di Niccolò Gerini 26Maestro delle Mezze Figure (sc.) 27Magnasco A. (sc.) 88Malò V. (attr.) 83Maratta C. (sc.) 89, 90Mehus L. 60Mola P.F. 79Monogrammista G.D.V. 33,50Montanini P. 24Novelli S. 31Nuvolone C.F. 37Pecchio D. 68Pellegrini G. 84Peruzzini A.F. 74Pseudo Ambrogio di Baldese 57Recco G. 55Recco N.M. 56Ribera G. 46, 73Ricci M. 34Rigaud J.F. (sc.) 41Ruiz P. 15Sassoferrato (sc.) 4Scuola austriaca, XVIII sec. 85Scuola francese, XVI sec. 16Scuola francese, XVIII sec. 1Scuola genovese, XVII sec. 19Scuola romana, fine XVIII sec. 2Scuola veneta, XVIII sec. 92Snayers P.Solimena F. 22, 63, 80, 81Spadarino 87Spadino G.P. 47Stanzione M. 62Stanzione M. (attr.) 36Tiarini A.43Tintoretto J. 40Vaccaro A. 42, 71Van Bloemen J.F. 59Van Poelemburg C. 5Viso N. 25Wouwerman Ph. (sc.) 91Zuccarelli F. 64, 65