Catalogo della vendita all'asta della raccolta E. Luvisi
- 1930
- Anonimo
- Calamandrei
- simple, pittura italiana dell'ottocento
In 8 (cm 20,5 x 27), pp. 21 + (3) con 27 tavole con riproduzioni di opere. Rotture al margine interno dell'ultimo foglio con le ultime due illustrazioni. Brossura editoriale con sovraccoperta (macchie ai piatti della sovraccoperta). Catalogo della vendita all'asta dei dipinti dell'800 italiano della collezione E. Luvisi svoltasi alla Galleria Lurati di Milano nel 1930.