Bibliotheque Armand Sigwalt, Paris. Architecture. Ornement. Topographie. Bibliographie. XVIeme vente aux encheres.
- 1934
- Luzern
- Auktionskataloge. - Gilhofer & Ranschburg, Luzern.
- Gilhofer & Ranschburg
- Buchwesen-
- broschiert/Taschenbuch
- Legatura
- Brossura
Kl.-4°. Frontispiz, 67 SS. mit Textabb., 8 Taf. Orig.-Kart. Katalog der Versteigerung vom 27.-28. November 1934 mit 651 Nummern: Costumes, Dentelles, Broderies, Jardinage, Botanique, Paris, Piranesi, Rome, Versailles. Bibliographie (Incunables, Typographie, Catalogues, Les Arts Graphiques, Dictionnaires d'Artistes, Catalogues des Oeuvres). Mit Anhang: Seltene und wertvolle Bücher und Handschriften. - Text tls. in Französisch, tls. in Deutsch. - Am Rand tls. mit hs. Marginalien (Preise). Frontispiz und Taf. im unteren Rand schwach wasserrandig. Einbd. tls. leicht gebräunt und etw. angestaubt. Ecken leicht bestoßen. Buch- und Bibliothekswissenschaften, Kataloge 20 Jahrhundert, Achitektur, Kunstgewerbe, Nachschlagewerke, Lexika Bücher Deutsch