AA.VV. (Bolaffi, Alberto: Amministratore Unico - Piumatti, Mau, ,AA.VV. (Bolaffi, Alberto: Amministratore Unico - Piumatti, Ma

Asta Bolaffi Ambassador Manifesti

Bologna, Grafiche Zanini (Stampa) s. d. (, 1997

40,00 €

De Carlo Studio Bibliografico

(Carmagnola, Italia)

1997
Bologna
AA.VV. (Bolaffi, Alberto: Amministratore Unico - Piumatti, Mau
Bologna, Grafiche Zanini (Stampa) s. d. (
Curatore
,AA.VV. (Bolaffi, Alberto: Amministratore Unico - Piumatti, Ma
Legatura
Rilegato
Condizioni
Usato

Catalogo dell'asta tenutasi presso la Sala Bolaffi di Torino il 26 maggio 1997. Consulenza tecnica: Marco Cicolini con la collaborazione di Elvio Soleri. Tipologie manifesti all'asta: Manifesti pubblicitari (Lotti 1/411) - Manifesti cinematografici (Lotti 412/572) . Il catalogo contiene un Indice per Autore con indicazione della notorietà degli illustratori e un Indice tematico, oltre - naturalmente, le basi d'asta e le stime per ogni pezzo. In-4 piccolo, pp. 160, brossura illustrata a colori (Leonetto Cappiello (1875-1942), "Portofino - Kulm, Le perle des panoramas". Litografia, 1908 ca. Imp. Varcasson, Paris - cm 165x225, in due fogli separati. Lotto n. 144). Con riproduzioni a colori dei manifesti all'asta. Consuulenza grafica: Lanfranco Fava - Fotografie: Gabriele Gaidano. Stato buono