150. Auktion. Aquarelle und Zeichnungen der Romantik.
- 1979
- Mchn.
- Auktionskataloge. - Karl & Faber, München. - Romantik.
- Karl & Faber
- Kunst und Architektur vor 1900-
- broschiert/Taschenbuch
- Legatura
- Brossura
Kl.-4°. Farb. Frontispiz, 96 SS. mit 99 Abb., 4 Farbtaf. mit 7 Abb., 1 ganzs. farb. Anz. Illustr. Orig.-Kart. Katalog der Versteigerung vom 28. November 1979 mit 145 Nummern. - "Es gleicht fast einer Sensation, wenn plötzlich eine nahezu unbekannte Sammlung deutscher Zeichnungen und Aquarelle des 19. Jahrhunderts - mit Schwerpunkt in der Blütezeit der Romantik - auftaucht und damit so manches bisher nie beachtete oder als verschollen geltende Blatt bedeutender Künstler zum Vorschein kommt. . Seit der Auflösung der Sammlung Heumann ist im Versteigerungswesen kein ähnlich stattliches Ensemble deutscher Zeichenkunst des 19. Jahrhunderts mehr angeboten worden." (Dieter Kuhrmann, Zum Geleit, S. 3). - Name auf Tit. Im w. Rand durchgehend mit hs. Auktionsergebnissen. Einbd. minimal gebräunt. Insges. gutes Exemplar. Kunst vor 1900, Kunsthanel, Süddeutschland, nach 1945 Bücher Deutsch